/ sábado 14 de diciembre de 2019

Premian a ganadores de la Olimpiada Nacional de Química

Representarán a México en las olimpiadas internacional e iberoamericana

Hermosillo, Sonora, 14 de diciembre.- La XXIX Olimpiada Nacional de Química (ONQ) llegó a su fin en Hermosillo, Sonora, con la ceremonia de clausura y la entrega de las medallas a los participantes que se ubicaron en los primeros lugares.

Asimismo se dio a conocer a la preselección -conformada por quienes obtuvieron las mejores puntuaciones en los exámenes teórico, internacional y práctico, de la que saldrán los integrantes que representarán a México en 2020 en la Olimpiada Internacional de Química, a realizarse en Estambul, Turquía y en la Olimpiada Iberoamericana de Química en Brasil.

Los jóvenes que integran la preselección para representar al país en 2020 en las olimpiadas Internacional e Iberoamericana, respectivamente son: Sergio Alfredo Ortiz Arroyo (Chihuahua), Ivana Sofía Espinoza Bojórquez (Sinaloa), Jesús Maximiliano Sánchez García y Armando Toscano Mendoza (Michoacán), Sergio Román de la Torre González (Morelos), Adrián Gallardo Loya (Ciudad de México), Humberto Tovar Salazar (San Luis Potosí), Enith Tapia Sandoval (Jalisco), Aaron Lizárraga Acosta (Sonora), Ángel Bonilla Jerónimo, Abraham Antonio Pineda, Jesús Uriel Santos Santiago y Maximiliano Pérez Santiago (Veracruz).

En total se entregaron seis preseas de oro para los estudiantes de la clasificación A: los estudiantes originarios de Ciudad de México, Chihuahua, Michoacán, Sinaloa, Veracruz y Sonora; mientras que para los de la clasificación B, se otorgaron siete medallas de oro: dos fueron para Veracruz, dos más para Michoacán y una para el Estado de México, Hidalgo y Yucatán.

Como cada año, los estudiantes con conocimientos de química orgánica estuvieron clasificados en el nivel A y los que aún no cuentan con este conocimiento, por su edad y porque aún no cursan las materias donde se abarca este campo de la química, se clasificaron en el nivel B.

Los ganadores de medalla de oro en el nivel A: Jorge García Ponce, Sergio Alfredo Ortiz Arroyo, Jesús Maximiliano Sánchez García, Ivana Sofía Espinoza Bojórquez, Jesús Uriel Santos Santiago y Aaron Lizárraga Acosta.

Los ganadores de medalla de oro en el nivel B: Abraham Antonio Pineda, Ángel Vences Adame, Armando Toscano Mendoza, Diego Gress Navarrete, Gabriel Antonio Arguelles Arjona, José Luis Toscano Mendoza y Maximiliano Pérez Santiago.

En la ceremonia, Mauricio Castro Acuña, coordinador general de la ONQ, reconoció “el esfuerzo realizado por los anfitriones de esta edición, y de los participantes para llevar a cabo la olimpiada”. Este certamen que organiza la Academia Mexicana de Ciencias contó con el apoyo del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología y la Universidad de Sonora, anfitriona del evento.

Después del acto protocolario se entregaron los reconocimientos a los delegados estatales de las 31 entidades participantes, así como las medallas de plata y bronce a los estudiantes de los niveles A y B.

Las personalidades que formaron parte de la mesa de honor de la ceremonia de clausura fueron: José Manuel Aguilar García y David Octavio Corona Martínez, delegados estatales de la ONQ en Sonora; Antonia Dosal Gómez, coordinadora nacional de la ONQ; Juan Carlos Gálvez Ruiz, director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud; y Mauricio Castro Acuña, coordinador nacional de la ONQ.

EGS

Hermosillo, Sonora, 14 de diciembre.- La XXIX Olimpiada Nacional de Química (ONQ) llegó a su fin en Hermosillo, Sonora, con la ceremonia de clausura y la entrega de las medallas a los participantes que se ubicaron en los primeros lugares.

Asimismo se dio a conocer a la preselección -conformada por quienes obtuvieron las mejores puntuaciones en los exámenes teórico, internacional y práctico, de la que saldrán los integrantes que representarán a México en 2020 en la Olimpiada Internacional de Química, a realizarse en Estambul, Turquía y en la Olimpiada Iberoamericana de Química en Brasil.

Los jóvenes que integran la preselección para representar al país en 2020 en las olimpiadas Internacional e Iberoamericana, respectivamente son: Sergio Alfredo Ortiz Arroyo (Chihuahua), Ivana Sofía Espinoza Bojórquez (Sinaloa), Jesús Maximiliano Sánchez García y Armando Toscano Mendoza (Michoacán), Sergio Román de la Torre González (Morelos), Adrián Gallardo Loya (Ciudad de México), Humberto Tovar Salazar (San Luis Potosí), Enith Tapia Sandoval (Jalisco), Aaron Lizárraga Acosta (Sonora), Ángel Bonilla Jerónimo, Abraham Antonio Pineda, Jesús Uriel Santos Santiago y Maximiliano Pérez Santiago (Veracruz).

En total se entregaron seis preseas de oro para los estudiantes de la clasificación A: los estudiantes originarios de Ciudad de México, Chihuahua, Michoacán, Sinaloa, Veracruz y Sonora; mientras que para los de la clasificación B, se otorgaron siete medallas de oro: dos fueron para Veracruz, dos más para Michoacán y una para el Estado de México, Hidalgo y Yucatán.

Como cada año, los estudiantes con conocimientos de química orgánica estuvieron clasificados en el nivel A y los que aún no cuentan con este conocimiento, por su edad y porque aún no cursan las materias donde se abarca este campo de la química, se clasificaron en el nivel B.

Los ganadores de medalla de oro en el nivel A: Jorge García Ponce, Sergio Alfredo Ortiz Arroyo, Jesús Maximiliano Sánchez García, Ivana Sofía Espinoza Bojórquez, Jesús Uriel Santos Santiago y Aaron Lizárraga Acosta.

Los ganadores de medalla de oro en el nivel B: Abraham Antonio Pineda, Ángel Vences Adame, Armando Toscano Mendoza, Diego Gress Navarrete, Gabriel Antonio Arguelles Arjona, José Luis Toscano Mendoza y Maximiliano Pérez Santiago.

En la ceremonia, Mauricio Castro Acuña, coordinador general de la ONQ, reconoció “el esfuerzo realizado por los anfitriones de esta edición, y de los participantes para llevar a cabo la olimpiada”. Este certamen que organiza la Academia Mexicana de Ciencias contó con el apoyo del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología y la Universidad de Sonora, anfitriona del evento.

Después del acto protocolario se entregaron los reconocimientos a los delegados estatales de las 31 entidades participantes, así como las medallas de plata y bronce a los estudiantes de los niveles A y B.

Las personalidades que formaron parte de la mesa de honor de la ceremonia de clausura fueron: José Manuel Aguilar García y David Octavio Corona Martínez, delegados estatales de la ONQ en Sonora; Antonia Dosal Gómez, coordinadora nacional de la ONQ; Juan Carlos Gálvez Ruiz, director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud; y Mauricio Castro Acuña, coordinador nacional de la ONQ.

EGS

Policiaca

Embozados rompen cerco policiaco e ingresan a Prepa 5 de la UNAM

Elementos de la SSC se repliegan a fin de evitar más roces con jóvenes paristas, quienes finalmente vuelven a ingresar a las instalaciones de ese plantel

Policiaca

Desaparecen grupos especiales de policía BORU Y RUBILK de la SSC-CDMX

Debido a una restructuración al interior de la SSC, desaparecen grupos especiales en el combate a la delincuencia común y organizada

Metrópoli

Invierte alcaldía Venustiano Carranza, 35 mdp para modernizar unidades habitacionales

A 16 meses de su gobierno, su alcalde Julio Cesar Moreno han rehabilitado más de 300 conjuntos habitacionales con trabajos de pintura en general e impermeabilización

México

Pruebas de laboratorio descartan coronavirus en crucero, que continúa en Cozumel

Un ciudadano finlandés y un menor de edad de Francia presentan influenza, mañana podrán , junto con el resto de los pasajeros, desembarcar en la isla