/ martes 16 de marzo de 2021

Estas son las candidaturas a las alcaldías y diputaciones en la Ciudad de México para las elecciones 2021

El listado de registro incluye los candidatos y candidatas a la titularidad de las 16 alcaldías, así como sus respectivos concejales y los 33 aspirantes a diputaciones locales

El listado de registro incluye los candidatos y candidatas a la titularidad de las 16 alcaldías, así como sus respectivos concejales, además de los 33 aspirantes a diputaciones locales por principio de mayoría relativa; 16 más a diputaciones por el principio de representación plurinominal y la candidatura para diputación migrante.

El PVEM formó una alianza con Morena y PT para competir con candidatos en común por las alcaldías Álvaro Obregón, Magdalena Contreras y Miguel Hidalgo.

Los dirigentes de los partidos PAN, PRD y PRI registraron, ante el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), las candidaturas comunes para el proceso electoral 2021.

Por su parte, Morena tuvo cambios con los que se definieron las candidaturas de Carlos Castillo para Coyoacán y Francisco Saldívar para Cuajimalpa, mientras en el caso de Tláhuac la candidatura fue para Berenice Hernández Calderó. Mientras que el partido que se sumará en las elecciones del 6 de junio es Redes Sociales Progresistas (RSP),.

Álvaro Obregón:

  • Morena, PT y PVEM: Eduardo Santillán
  • Va por la CDMX: Lía Limón García (PAN)
  • RSP: Marisela Trassancos
  • Movimiento Ciudadano: Jorgina Gaxiola Lezama

Azcapotzalco

  • Morena: Vidal Llerenas (reelección)
  • Va por la CDMX: Margarita Saldaña (PAN)
  • PVEM: Claudia Jovita García Flores
  • RSP: María Enriqueta Torres
  • Movimiento Ciudadano: Yuritza Solís Ponce

Benito Juárez

  • Morena: Paula Soto Maldonado
  • PAN: Santiago Taboada (reelección)
  • PRD: Adriana Cameraz Hernández
  • PVEM: Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente
  • RSP: Yazmín García
  • Movimiento Ciudadano: Rodrigo Cordera Thacker

Coyoacán

  • Morena: Carlos Castillo Pérez
  • Va por la CDMX: José Giovanni Gutiérrez Aguilar (PRD)
  • PVEM: Gerardo Luis Castillo Alcalá
  • RSP: Karen Preciado
  • Movimiento Ciudadano: Patricia Urriza Arellano

Cuajimalpa

  • Morena: Francisco Saldívar
  • Va por la CDMX: Adrián Rubalcava (PRI)
  • PVEM: Miguel Ángel Sarabia Zaldívar
  • RSP: Francisco de Souza
  • Movimiento Ciudadano: Estefania de Garay Caballero

Cuauhtémoc

  • Morena: Dolores Padierna
  • Va por la CDMX: Sandra Xantall Cuevas Nieves (PRD)
  • PVEM: Aideé Jiménez Reyes
  • RSP: Esaú Flores
  • Marco Antonio Ignacio Rascón

Gustavo A. Madero

  • Morena: Francisco Chíguil (reelección)
  • Va por la CDMX: María del Carmen Pacheco Gamiño (PRD)
  • PVEM: Lucina Tapia Gutiérrez
  • RSP: Toshimi Hira
  • Movimiento Ciudadano: Alberto Castro Arrona

Iztacalco

  • Morena: Armando Quintero (reelección)
  • Va por la CDMX: Irma Fabiola Bautista Guzmán (PRI-PRD)
  • PVEM: Rafael Márquez Méndez
  • RSP: Laura Murcia
  • Movimiento Ciudadano: Angélica Velázquez de la Vega

Iztapalapa

  • Morena: Clara Brugada Molina (reelección)
  • Va por la CDMX: Jazmín Teresa Curiel (PAN)
  • PVEM: Iván Rebollar Reyes
  • RSP: Héctor Hernández (exvocalista de Los Ángeles Azules)
  • Movimiento Ciudadano: Joel David Santiago Villa

Magdalena Contreras

  • Morena, PT y PVEM: Patricia Ortiz Couturier (reelección)
  • Va por la CDMX: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
  • RSP: Mirna Hernández
  • Movimiento Ciudadano: María de las Nieves Villalobos Pérez

Milpa Alta

  • Morena: Judith Vanegas Tapia
  • Va por la CDMX: Jorge Alvarado Galicia (PRI)
  • PVEM: Karla Valeria Gómez Blancas
  • RSP: Abdul Ramos
  • Movimiento Ciudadano: Efrén Ibáñez Olvera

Miguel Hidalgo

  • Morena, PT y PVEM: Víctor Hugo Romo (reelección)
  • Va por la CDMX: Mauricio Tabe (PAN)
  • RSP: Cinthya Acosta
  • Movimiento Ciudadano: Teresa Guadalupe Vale

Tláhuac

  • Morena: Berenice Hernández Calderón
  • Va por la CDMX: Alejandro Durán Raña (PRD)
  • PVEM: Héctor Jiménez
  • RSP: Alejandro Morán
  • Movimiento Ciudadano: Lesvia Gómez Melgar

Tlalpan

  • Morena: Gabriela Osorio
  • Va por la CDMX: Alfa Eliana González (PRI)
  • PVEM: Paula Alejandra Pérez Córdova
  • RSP: Juan José Rodríguez
  • Movimiento Ciudadano: Héctor Hugo Hernández Rodríguez

Venustiano Carranza

  • Morena: Evelyn Parra
  • Va por la CDMX: Rocío Barrera Badillo (PRD)
  • PVEM: María Angélica Dueñas Pérez
  • RSP: Tinieblas (luchador profesional)
  • Movimiento Ciudadano: Zurishaday Hernández Hernández

Xochimilco

  • Morena: José Carlos Acosta (reelección)
  • Va por la CDMX: Gabriel del Monte Rosales (PAN)
  • PVEM: Miguel Ángel Cámara Arango
  • RSP: Nancy Báez
  • Movimiento Ciudadano: Sergio Flores Ríos


No olvides seguirnos en Google Noticias para mantenerte informado

Para el caso de candidaturas a diputación local por principio de mayoría relativa quedaron registrados para los 33 distritos: Miriam Villanueva Reséndiz, Diego Orlando Garrido López, María de los Ángeles Palafox Morales, Diana Karime Raya Gobe, María Gabriela Salido Magos, Jorge Gaviño Ambriz, Emiliano Aguilar Esquivel, Talia Stefany Rincón, Diana Sánchez Barrios, Ariann Noemi Montiel Alvarado, Mónica Jessica Menocal del Moral, Mónica Fernández César, América Alejandra Rangel Lorenzana, Luis Alberto Chávez García, Fernando Belauzarán Mendéz, Daniela Gicela Álvarez Camacho, Cristian Damián Von Roerich de la Isla, Polimnia Romana Sierra Bárcena, Gustavo Nabor Ojeda Delgado, José Gonzalo Espina Miranda, Georgina Munguía López, Ernesto Fernández Tachiquin, Claudia Montes de Oca del Olmo, Gabriela Quiroga Anguiano, Nitzia Lucero Rosas Chávez, Héctor Barrera Marmolejo, Alondra Pérez Fonseca, Andréa Evelinie Vicenteño Barrientos, Rosa Nelly de la Vega Urrutia, Ricardo Rubio Torres, Efrén Sánchez Jiménez, Desiree Guadalupe Navarro López y Ernesto Alarcón Jiménez.

En las candidaturas a diputación local por principio de representación plurinominal quedaron: Federico Döring Casar, Luis Ariana Gutiérrez Ureña, Anibal Alexandro Cáñez Morales, Ana Jocelyn Villagrán Villasana, Rodrigo Miranda Berumen, Maria Gabriela Salido Magos, Andrés Sánchez Miranda, Frida Jimena Guillén Ortiz, Israel Landgrave Castillo, Ana Jessica Ramírez Colín, Luis Alberto Granados Llamas, Liza Fernanda Carmona Ortega, Moisés Alain Matamoros Vences, Elsa Monserrat Alicia Llarena Jiménez, Raúl Varela Curiel y Janet Hernández Pérez. En la diputación migrante fue nominado Raúl de Jesús Torres Guerrero.

Síguenos en Facebook: La Prensa Oficial y en Twitter: @laprensaoem

El listado de registro incluye los candidatos y candidatas a la titularidad de las 16 alcaldías, así como sus respectivos concejales, además de los 33 aspirantes a diputaciones locales por principio de mayoría relativa; 16 más a diputaciones por el principio de representación plurinominal y la candidatura para diputación migrante.

El PVEM formó una alianza con Morena y PT para competir con candidatos en común por las alcaldías Álvaro Obregón, Magdalena Contreras y Miguel Hidalgo.

Los dirigentes de los partidos PAN, PRD y PRI registraron, ante el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), las candidaturas comunes para el proceso electoral 2021.

Por su parte, Morena tuvo cambios con los que se definieron las candidaturas de Carlos Castillo para Coyoacán y Francisco Saldívar para Cuajimalpa, mientras en el caso de Tláhuac la candidatura fue para Berenice Hernández Calderó. Mientras que el partido que se sumará en las elecciones del 6 de junio es Redes Sociales Progresistas (RSP),.

Álvaro Obregón:

  • Morena, PT y PVEM: Eduardo Santillán
  • Va por la CDMX: Lía Limón García (PAN)
  • RSP: Marisela Trassancos
  • Movimiento Ciudadano: Jorgina Gaxiola Lezama

Azcapotzalco

  • Morena: Vidal Llerenas (reelección)
  • Va por la CDMX: Margarita Saldaña (PAN)
  • PVEM: Claudia Jovita García Flores
  • RSP: María Enriqueta Torres
  • Movimiento Ciudadano: Yuritza Solís Ponce

Benito Juárez

  • Morena: Paula Soto Maldonado
  • PAN: Santiago Taboada (reelección)
  • PRD: Adriana Cameraz Hernández
  • PVEM: Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente
  • RSP: Yazmín García
  • Movimiento Ciudadano: Rodrigo Cordera Thacker

Coyoacán

  • Morena: Carlos Castillo Pérez
  • Va por la CDMX: José Giovanni Gutiérrez Aguilar (PRD)
  • PVEM: Gerardo Luis Castillo Alcalá
  • RSP: Karen Preciado
  • Movimiento Ciudadano: Patricia Urriza Arellano

Cuajimalpa

  • Morena: Francisco Saldívar
  • Va por la CDMX: Adrián Rubalcava (PRI)
  • PVEM: Miguel Ángel Sarabia Zaldívar
  • RSP: Francisco de Souza
  • Movimiento Ciudadano: Estefania de Garay Caballero

Cuauhtémoc

  • Morena: Dolores Padierna
  • Va por la CDMX: Sandra Xantall Cuevas Nieves (PRD)
  • PVEM: Aideé Jiménez Reyes
  • RSP: Esaú Flores
  • Marco Antonio Ignacio Rascón

Gustavo A. Madero

  • Morena: Francisco Chíguil (reelección)
  • Va por la CDMX: María del Carmen Pacheco Gamiño (PRD)
  • PVEM: Lucina Tapia Gutiérrez
  • RSP: Toshimi Hira
  • Movimiento Ciudadano: Alberto Castro Arrona

Iztacalco

  • Morena: Armando Quintero (reelección)
  • Va por la CDMX: Irma Fabiola Bautista Guzmán (PRI-PRD)
  • PVEM: Rafael Márquez Méndez
  • RSP: Laura Murcia
  • Movimiento Ciudadano: Angélica Velázquez de la Vega

Iztapalapa

  • Morena: Clara Brugada Molina (reelección)
  • Va por la CDMX: Jazmín Teresa Curiel (PAN)
  • PVEM: Iván Rebollar Reyes
  • RSP: Héctor Hernández (exvocalista de Los Ángeles Azules)
  • Movimiento Ciudadano: Joel David Santiago Villa

Magdalena Contreras

  • Morena, PT y PVEM: Patricia Ortiz Couturier (reelección)
  • Va por la CDMX: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
  • RSP: Mirna Hernández
  • Movimiento Ciudadano: María de las Nieves Villalobos Pérez

Milpa Alta

  • Morena: Judith Vanegas Tapia
  • Va por la CDMX: Jorge Alvarado Galicia (PRI)
  • PVEM: Karla Valeria Gómez Blancas
  • RSP: Abdul Ramos
  • Movimiento Ciudadano: Efrén Ibáñez Olvera

Miguel Hidalgo

  • Morena, PT y PVEM: Víctor Hugo Romo (reelección)
  • Va por la CDMX: Mauricio Tabe (PAN)
  • RSP: Cinthya Acosta
  • Movimiento Ciudadano: Teresa Guadalupe Vale

Tláhuac

  • Morena: Berenice Hernández Calderón
  • Va por la CDMX: Alejandro Durán Raña (PRD)
  • PVEM: Héctor Jiménez
  • RSP: Alejandro Morán
  • Movimiento Ciudadano: Lesvia Gómez Melgar

Tlalpan

  • Morena: Gabriela Osorio
  • Va por la CDMX: Alfa Eliana González (PRI)
  • PVEM: Paula Alejandra Pérez Córdova
  • RSP: Juan José Rodríguez
  • Movimiento Ciudadano: Héctor Hugo Hernández Rodríguez

Venustiano Carranza

  • Morena: Evelyn Parra
  • Va por la CDMX: Rocío Barrera Badillo (PRD)
  • PVEM: María Angélica Dueñas Pérez
  • RSP: Tinieblas (luchador profesional)
  • Movimiento Ciudadano: Zurishaday Hernández Hernández

Xochimilco

  • Morena: José Carlos Acosta (reelección)
  • Va por la CDMX: Gabriel del Monte Rosales (PAN)
  • PVEM: Miguel Ángel Cámara Arango
  • RSP: Nancy Báez
  • Movimiento Ciudadano: Sergio Flores Ríos


No olvides seguirnos en Google Noticias para mantenerte informado

Para el caso de candidaturas a diputación local por principio de mayoría relativa quedaron registrados para los 33 distritos: Miriam Villanueva Reséndiz, Diego Orlando Garrido López, María de los Ángeles Palafox Morales, Diana Karime Raya Gobe, María Gabriela Salido Magos, Jorge Gaviño Ambriz, Emiliano Aguilar Esquivel, Talia Stefany Rincón, Diana Sánchez Barrios, Ariann Noemi Montiel Alvarado, Mónica Jessica Menocal del Moral, Mónica Fernández César, América Alejandra Rangel Lorenzana, Luis Alberto Chávez García, Fernando Belauzarán Mendéz, Daniela Gicela Álvarez Camacho, Cristian Damián Von Roerich de la Isla, Polimnia Romana Sierra Bárcena, Gustavo Nabor Ojeda Delgado, José Gonzalo Espina Miranda, Georgina Munguía López, Ernesto Fernández Tachiquin, Claudia Montes de Oca del Olmo, Gabriela Quiroga Anguiano, Nitzia Lucero Rosas Chávez, Héctor Barrera Marmolejo, Alondra Pérez Fonseca, Andréa Evelinie Vicenteño Barrientos, Rosa Nelly de la Vega Urrutia, Ricardo Rubio Torres, Efrén Sánchez Jiménez, Desiree Guadalupe Navarro López y Ernesto Alarcón Jiménez.

En las candidaturas a diputación local por principio de representación plurinominal quedaron: Federico Döring Casar, Luis Ariana Gutiérrez Ureña, Anibal Alexandro Cáñez Morales, Ana Jocelyn Villagrán Villasana, Rodrigo Miranda Berumen, Maria Gabriela Salido Magos, Andrés Sánchez Miranda, Frida Jimena Guillén Ortiz, Israel Landgrave Castillo, Ana Jessica Ramírez Colín, Luis Alberto Granados Llamas, Liza Fernanda Carmona Ortega, Moisés Alain Matamoros Vences, Elsa Monserrat Alicia Llarena Jiménez, Raúl Varela Curiel y Janet Hernández Pérez. En la diputación migrante fue nominado Raúl de Jesús Torres Guerrero.

Síguenos en Facebook: La Prensa Oficial y en Twitter: @laprensaoem

Policiaca

En operativo conjunto capturan a cuatro presuntos huachicoleros en Acolman

Durante el operativo se logró el aseguramiento de cuatro unidades de carga, así como de un vehículo particular sin placas

Gossip

Enjambre graba "Ambrosía", su primer disco en inglés

Desde el inicio de su carrera el grupo Enjambre ha estado influenciado por cantantes de habla inglesa

Gossip

Chiquis Rivera Sigue su carrera con la mirada hacia el frente

Chiquis regresa a la escena musical, luego de haber obtenido su primer Latin Grammy, y prepara el lanzamiento de su tercer libro

Gossip

Pide Álex de la Iglesia aprovechar el momento apasionante que vive el cine

El cine en el mundo vive actualmente uno de los momentos más apasionantes en la historia

Gossip

"Una película de policías" Se estrena en el Festival Internacional de Cine de Morelia

Una película de policías es la historia real de dos patrulleros en la Ciudad de México; su historia es recreada por los actores Mónica del Carmen y Raúl Briones

Gossip

Tania Libertad hará homenaje a Manzanero en clausura del Cervantino

Tania Libertad ofrecerá el concierto con repertorio del compositor yucateco

Cultura

FICM exhibirá memoria fílmica de Juan Bustillo

La décimo novena edición del festival de cine rendirá homenaje a uno de los directores más importantes de la época de oro del cine mexicano