La odisea de comprar los útiles escolares

Foto: Especial

La odisea de comprar los útiles escolares

  • La Prensa
  • en Metropoli

La Prensa en Línea

Por Andrea Pérez, Sandra Lucía Moreno

El regreso a clases está a la vuelta de la esquina, los pequeños volverán a las aulas para iniciar un nuevo ciclo escolar y cursar un año más.

Sin embargo, para los padres de familia, el que sus niños regresen a la escuela, no es de tanta alegría ya que comienzan los gastos de los útiles escolares que en algunas ocasiones rebasan los dos mil pesos.

Pero, en la Ciudad de México existen amplias y variadas opciones para adquirir todo el material de los pequeños y que la cuesta de agosto se haga menos pesada.

Foto: Especial

En la calle de mesones, paralela a las calles de Regina y de José María Pino Suárez existe una cuadra entera exclusivamente de artículos de papelería. Cuadernos, plumones, gomas, sacapuntas, colores, pizarrones, mochilas y más son los objetos que se pueden adquirir.

De acuerdo con padres de familia que se estaban surtiendo en la zona, muchos señalaron que se gasta 50 por ciento menos a comparación de los supermercados y tiendas de oficina.

Para aquellos papás y mamás la lista de útiles es un reto económico, porque a veces tienen más de un hijo y las escuelas suelen pedir productos específicos.

En un recorrido que realizó el periódico La Prensa, se armaron tres listas de útiles para comprar precios, que podrían convenir al bolsillo de las cabezas de familias.

De acuerdo con la lista escolar de una escuela oficial de primaria, los materiales básicos como cuadernos, plumas, colores, barra de pegamento adhesivo y tijeras tiene un costo de alrededor de 608 pesos, si se agregan marcas específicas.

Mientras que, para la lista de útiles de nuevo ingreso a una escuela particular los requerimientos de cuadernos y marcas de los materiales suelen ser más específicos y elevar el costo.

Por seis cuadernos profesionales marca “Norma” (cada cuaderno cuesta 38 pesos) nos da un total de 228 pesos.

Libreta de forma francesa para tareas y avisos, cuesta 11 pesos.

Paquete con 500 hojas tamaño carta: 75 pesos y paquete con 100 hojas de color: 35 pesos

Paquete de lápices rojos: 35 pesos, Lápices del #2: 25 pesos.

La caja de colores: Mapita 18 pesos

Barras de lápiz adhesivo el grande 25 y el chico a 12 pesos

Juego de geometría de plástico: 25 pesos

Tijeras marca barrilito:  18 pesos

Gomas de migajón blanco: 20 pesos

Sacapuntas con depósito: 20 pesos

Regletas para matemáticas: 200

Esto nos da un total de 747 pesos, que, de acuerdo con la señora, Gloria el año pasado adquirió todo su material en una tienda de artículos de oficina, pero, este año decidió ir a mesones y la sorpresa que se llevó fue que ahorró más de la mitad de su presupuesto.

 

Gastos a considerar

Si requieres de forros y etiquetas, en este mercado papelero del centro histórico los consigues desde los 7 pesos por metro, hasta en  90 pesos el rollo del plástico cristal y el forro  en 12 pesos cada uno.

La planilla de etiquetas para membretar fluctuaba entre los 10 pesos y los 12 pesos.