Roma se lleva el BAFTA como Mejor Película

Foto: AFP

Roma se lleva el BAFTA como Mejor Película

La Prensa En Línea

La noche de ayer se llevó a cabo la ceremonia de premiación a lo mejor del cine según la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión en su edición número 72, en el emblemático teatro Royal Albert Hall.

Por supuesto Roma de Alfonso Cuarón brilló en esta premiación ya que se llevó la estatuilla como Mejor película, así como Mejor Director, Mejor película de habla no inglesa y Cinematografía.

Sin embargo la gran ganadora de la noche fue La Favorita, del griego Yorgos Lanthimos, que de las 12 nominaciones con las que contaba, logró obtener 7, entre las que se llevó fueron Mejor Actriz de reparto, Mejor Actriz y Mejor Película Británica.

Aquí te mostramos todos los ganadores de la noche.

Mejor película
– BlacKkKlansman
– The Favourite
– Green Book
– Roma – GANADOR
– Ha nacido una estrella

Mejor director
– Spike Lee, BlacKkKlansman
– Pawel Pawlikowski, –Cold War
– Yorgos Lanthimos, The Favourite
– Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR
– Bradley Cooper, Ha nacido una estrella

Mejor actriz
– Glenn Close, La buena esposa
– Lady Gaga, Ha nacido una estrella
– Melissa McCarthy, ¿Podrás perdonarme algún día?
– Olivia Colman, The Favourite – GANADOR
– Viola Davis, Viudas

Mejor actor
– Bradley Cooper, Ha nacido una estrella
– Christian Bale, Vice
– Rami Malek, Bohemian Rhapsody – GANADOR
– Steve Coogan, Stan & Ollie
– Viggo Mortensen, Green Book

Mejor actriz del reparto
– Amy Adams, Vice
– Claire Foy, First Man (El primer hombre)
– Emma Stone, The Favourite
– Margot Robbie, María, reina de Escocia
– Rachel Weisz, The Favourite – GANADORA

Mejor actor del reparto
– Adam Driver, BlacKkKlansman
– Mahershala Ali, Green Book – GANADOR
– Richard E. Grant, ¿Podrás perdonarme algún día?
– Sam Rockwell, Vice
– Timothée Chalamet, – Beautiful boy, siempre serás mi hijo

Mejor película británica
– Beast
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite – GANADORA
– McQueen
– Stan & Ollie
– En realidad, nunca estuviste aquí

Mejor película animada
– Los increíbles 2
– Isla de perros
– Spider-Man: Un nuevo universo – GANADORA

Mejor documental
– Free Solo – GANADOR
– McQueen
– RGB
– They Shall Not Grow Old
– Three Identical Strangers

Mejor guión original
– Cold War
– The Favourite – GANADOR
– Green Book
– Roma
– Vice

Mejor guión adaptado
– BlacKkKlansman – GANADOR
– ¿Podrás perdonarme algún día?
– First Man (El primer hombre)
– El blues de Beale Street
– Ha nacido una estrella

Mejor película de habla no inglesa
– Cafarnaúm
– Cold War
– Dogman
– Roma – GANADORA
– Un asunto de familia

Mejor fotografía
– Bohemian Rhapsody
– Cold War
– The Favourite
– First Man (El primer hombre)
– Roma – GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite – GANADOR
– María, reina de Escocia
– Stan & Ollie
– Vice

Mejor vestuario
– La balada de -Buster Scruggs
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite – GANADOR
– El regreso de Mary Poppins
– María, reina de Escocia

Mejor montaje
– Bohemian Rhapsody
– The Favourite
– First Man (El primer hombre)
– Roma
– Vice – GANADOR

Mejor diseño de producción
– Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
– The Favourite – GANADOR
– First Man (El primer hombre)
– El regreso Mary Poppins
– Roma

Mejores efectos especiales
– Vengadores: Infinity War
– Black Panther – GANADOR
– Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
– First Man (El primer hombre)
– Ready Player One

Mejor banda sonora original
– BlacKkKlansman
– El blues de Beale Street
– Isla de perros
– El regreso de Mary Poppins
– Ha nacido una estrella – GANADORA

Mejor sonido
– Bohemian Rhapsody – GANADOR
– First Man (El primer hombre)
– Misión Imposible: Fallout
– Un lugar tranquilo
– Ha nacido una estrella

Mejor música original
– Terence Blanchard, BlacKkKlansman
– Nicholas Britell, If Beale Street Could Talk
– Alexandre Desplat, Isla de perros
– Marc Shaiman, El regreso de Mary Poppins
– Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, Nace una estrella – GANADOR

Mejor cortometraje británico
– 73 Cows – GANADOR
– Bachelor, 38
– The Blue Door
– The Field
– Wale

Mejor debut de un productor, guionista o director británico
– Apostasy
– Beast – GANADOR
– A Cambodian Spring
– Pili
– Ray & Liz

Estrella emergente
– Jessie Buckley
– Cynthia Ervio
– Barry Keoghan
– Lakeith Stanfield
– Letitia Wright – GANADORA