/ viernes 21 de enero de 2022

Consumir paracetamol en dosis elevadas puede causar daños severos a la salud

Este medicamento, que se ha recomendado para tratar el Covid-19, puede causar una de las intoxicaciones más comunes

El paracetamol, usado comúnmente para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado, puede causar severos daños a la salud si es utilizado en dosis elevadas.

Este medicamento, que se ha recomendado para tratar el Covid-19, puede causar una de las intoxicaciones más comunes, de acuerdo a la Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos.

Advirtió que el paracetamol puede ser mortal si se toma en grandes dosis, por ello, dijo, es importante contactar a los servicios de emergencia en caso de sufrir una intoxicación.

La dependencia estadounidense abundó que el paracetamol se encuentra en una variedad de analgésicos, ya sea de libre venta o recetados, además, hay diversas presentaciones en las que se puede encontrar: tabletas, gotas, jarabe y supositorios.

¿Qué dosis debe tomar una persona?

Una persona adulta no debe tomar más de tres mil miligramos de paracetamol al día. Para el caso de personas mayores de 65 años, la dosis debe ser menor.

¿Qué dosis puede provocar intoxicación?

Más de siete mil miligramos de paracetamol puede ocasionar una sobredosis.

¿Cuáles son los síntomas de intoxicación?

  • Dolor abdominal, malestar estomacal
  • Pérdida del apetito
  • Diarrea
  • Irritabilidad
  • Náuseas, vómito
  • Sudoración
  • Coma
  • Convulsiones
  • Coloración amarillenta de la piel
  • Los síntomas podrían presentarse has

No olvides seguirnos en Google Noticias para mantenerte informado

¿Qué puede causar una intoxicación?

Si el paciente recibe tratamiento a las ocho horas después de la sobredosis, existe una muy buena posibilidad de recuperación.

Pero sin un tratamiento rápido, una dosis muy grande de paracetamol puede llevar a que se presente insuficiencia hepática y la muerte algunos días después.

Síguenos en Facebook: La Prensa Oficial y en Twitter: @laprensaoem


El paracetamol, usado comúnmente para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado, puede causar severos daños a la salud si es utilizado en dosis elevadas.

Este medicamento, que se ha recomendado para tratar el Covid-19, puede causar una de las intoxicaciones más comunes, de acuerdo a la Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos.

Advirtió que el paracetamol puede ser mortal si se toma en grandes dosis, por ello, dijo, es importante contactar a los servicios de emergencia en caso de sufrir una intoxicación.

La dependencia estadounidense abundó que el paracetamol se encuentra en una variedad de analgésicos, ya sea de libre venta o recetados, además, hay diversas presentaciones en las que se puede encontrar: tabletas, gotas, jarabe y supositorios.

¿Qué dosis debe tomar una persona?

Una persona adulta no debe tomar más de tres mil miligramos de paracetamol al día. Para el caso de personas mayores de 65 años, la dosis debe ser menor.

¿Qué dosis puede provocar intoxicación?

Más de siete mil miligramos de paracetamol puede ocasionar una sobredosis.

¿Cuáles son los síntomas de intoxicación?

  • Dolor abdominal, malestar estomacal
  • Pérdida del apetito
  • Diarrea
  • Irritabilidad
  • Náuseas, vómito
  • Sudoración
  • Coma
  • Convulsiones
  • Coloración amarillenta de la piel
  • Los síntomas podrían presentarse has

No olvides seguirnos en Google Noticias para mantenerte informado

¿Qué puede causar una intoxicación?

Si el paciente recibe tratamiento a las ocho horas después de la sobredosis, existe una muy buena posibilidad de recuperación.

Pero sin un tratamiento rápido, una dosis muy grande de paracetamol puede llevar a que se presente insuficiencia hepática y la muerte algunos días después.

Síguenos en Facebook: La Prensa Oficial y en Twitter: @laprensaoem